Idioma Español
Idioma Ingles

Convocatoria

Nombre de la Actividad: 
21°PCA
Sumilla del Curso: 

-

Objetivo del Curso: 
Docente: 
  • ALEJANDRO JOSE ROSPIGLIOSI VEGA
  • ALVARO ALEJANDRO TORD VELASCO
  • BEATRIZ MAY LING RAMIREZ HUAROTO
  • BETZABE XENIA MARCIANI BURGOS
  • CARLOS ALBERTO MATHEUS LOPEZ
  • CARLOS AUGUSTO RAMOS NUÑEZ
  • CARLOS ENRIQUE GOMEZ DE LA TORRE RIVERA
  • CARLOS GUILLERMO HAKANSSON NIETO
  • CESAR AUGUSTO HIGA SILVA
  • CHRISTIAN ARTURO HERNANDEZ ALARCON
  • CRISTOBAL EDUARDO RODRIGUEZ HUAMANI
  • DORIS MARGARITA YALLE JORGES
  • EDUARDO EMILIO HERNANDO NIETO
  • EDWIN VILMER FIGUEROA GUTARRA
  • ELBA YOLANDA PLACENCIA MEDINA
  • ELOY ZAMALLOA CAMPERO
  • EMILIA BUSTAMANTE OYAGUE
  • FERNANDO MARTIN ROBLES SOTOMAYOR
  • FRANCISCO ROGGER CARRUITERO LECCA
  • GORKI YURI GONZALES MANTILLA
  • GUILLERMO ANDRES CHANG CHUYES
  • GUSTAVO LINO ADRIANZEN OLAYA
  • HELDER URIEL TERAN DIANDERAS
  • HUMBERTO LUIS CUNO CRUZ
  • IVAN ALBERTO SEQUEIROS VARGAS
  • IVAN SALOMON GUERRERO LOPEZ
  • JAVIER ANTONIO ADRIAN CORIPUNA
  • JAVIER WILFREDO HUAMANI MUÑOZ
  • JEREMIAS ROJAS VELASQUEZ
  • JORGE ALBERTO BELTRAN PACHECO
  • JORGE LUIS CACERES ARCE
  • JORGE LUIS DIAZ CABELLO
  • JORGE LUIS RAMIREZ NIÑO DE GUZMAN
  • JORGE OCTAVIO RONALD BARRETO HERRERA
  • JOSE HUGO RODRIGUEZ BRIGNARDELLO
  • JOSE LUIS AGUERO LOVATON
  • JOSE OMAR CAIRO ROLDAN
  • JOSE RICARDO CABREJO VILLEGAS
  • JUAN CARLOS CHECKLEY SORIA
  • JUAN ENRIQUE PESTANA URIBE
  • JUAN VIRGILIO CHUNGA BERNAL
  • JULIO MARTIN WONG ABAD
  • LETICIA MERCY SILVA CHAVEZ
  • LUIS FERNANDO CASTILLO CORDOVA
  • LUIS FERNANDO MURILLO FLORES
  • LUIS RAUL SAENZ DAVALOS
  • MARCO ANTONIO ANGULO MORALES
  • MARCO TULIO FALCONI PICARDO
  • MARIA CANDELARIA QUISPE PONCE
  • MIGUEL ANGEL VILLALOBOS CABALLERO
  • ORNELLA VANESSA TASSARA ZEVALLOS
  • OSWALDO ALBERTO ORDOÑEZ ALCANTARA
  • PATRICIA JANET BELTRAN PACHECO
  • PEDRO PAULINO GRANDEZ CASTRO
  • RAMIRO ANTONIO BUSTAMANTE ZEGARRA
  • ROBERTO VLADIMIR ROMO ASTETE
  • ROGER RAFAEL RODRIGUEZ SANTANDER
  • SAUL PEÑA FARFAN
  • SERGIO ROBERTO SALAS VILLALOBOS
  • SILVIA CONSUELO RUEDA FERNANDEZ
  • TITO DIAZ SANTISTEBAN
  • VICTOR ALBERTO MARTIN BURGOS MARIÑOS
  • WALTER ALFREDO DIAZ ZEGARRA
  • WILBER BUSTAMANTE DEL CASTILLO
  • WILDER TUESTA SILVA
Inicio Ejecucion: 
Miércoles, Marzo 13, 2019
Fin de ejecucion: 
Martes, Diciembre 10, 2019
Sede: 
AREQUIPA, CAJAMARCA, CUSCO, DEL SANTA, HUANUCO, JUNIN, LA LIBERTAD, LAMBAYEQUE, LIMA, PIURA, PUNO, TACNA
Horario sesiones presenciales: 
  • Sábado 23/03/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 06/04/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 27/04/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 04/05/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 18/05/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 01/06/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 15/06/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 22/06/2019 de 09:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
Derechos educacionales: 

ConceptoImporte en S/Fecha Límite de pago
Inscripción al Proceso de Admisión al Programa de Capacitación para el Ascenso120.714/02/2019
Reincorporación al Programa de Capacitación para el Ascenso25.205/03/2019
MATRICULA AL PROGRAMA DE CAPACITACIÓN PARA EL ASCENSO - PCA97.6214/03/2019
21º PCA- 1RA CUOTA1549.811/03/2019
21º PCA- 2DA CUOTA1549.828/06/2019

Los admitidos abonarán por concepto de derechos educacionales, obteniendo su CODIGO DE PAGO desde el siguiente link:

https://sistemas.amag.edu.pe:8443/SGABN001/

También podrá obtenerlo a través del Sistema de Gestión Académicaen la opción Consultar Pagos del menú Reportes. Luego deberá imprimir y/o anotar el código generado para realizar el pago correspondiente en el Banco de la Nación.

Inicio de Inscripción: 
Lunes, Enero 14, 2019
Fin de Inscripción: 
Viernes, Febrero 15, 2019
Fecha de publicación de admitidos: 
Martes, Febrero 19, 2019
Área Responsable: 
Subdirección del Programa de Capacitación para el Ascenso
Coordinador: 
-
Correo electrónico: 
-
Teléfono: 
-
Perfil discente: 
Jueces y Fiscales titulares que, reuniendo los requisitos de ley, buscan ascender al nivel inmediato superior en la carrera judicial o fiscal.
Requisitos: 
  • Jueces Titulares
  • Fiscales Titulares
Vacantes y sedes: 

SedePrimer NivelSegundo NivelTercer NivelCuarto NivelTotal
AREQUIPA03020050
CAJAMARCA0200020
CUSCO02020040
DEL SANTA0200020
HUANUCO0200020
JUNIN0200020
LA LIBERTAD02020040
LAMBAYEQUE02020040
LIMA015012020290
PIURA02020040
PUNO0200020
TACNA0200020
Área Temática: 
Horas Lectivas: 
2938
Linea de formacion: 
Modalidad: 
Creditos: 
121
Archivos detallados: 

Nombre de ArchivoTamañoExtensiónDescargar Archivo
Detalle de Convocatoria1176 KBPDFhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...
Manual Instructivo de Códigos de Pago BN - Admisión541 KBPDFhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...
Manual de Nuevo Usuario del Sistema de Gestión Académica SGAc726 KBPDFhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...
Comunicado para Reincorporaciones al 21° Programa de Ascenso para completar su malla de estudios de programas anteriores.295 KBPDFhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...
Comunicado: Declaración Jurada podrá sustituir a Constancia expedida 2019 MP o PJ38 KBDOCXhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...
Reglamento para la Admisión al Programa de Capacitación para el Ascenso1520 KBPDFhttps://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mi...