Idioma Español
Idioma Ingles

Convocatoria

Nombre de la Actividad: 
21° Programa de Formación de Aspirantes a Magistrados
Sumilla del Curso: 

-

Objetivo del Curso: 
Docente: 
  • ANA MARIA CALDERON BOY
  • BEATRIZ ANGELICA FRANCISKOVIC INGUNZA
  • BETZABE XENIA MARCIANI BURGOS
  • CARLOS ALBERTO MATHEUS LOPEZ
  • CARLOS FERNANDO MESIA RAMIREZ
  • CARLOS GUILLERMO HAKANSSON NIETO
  • CARLOS MIGUEL REAÑO BALAREZO
  • CESAR ANTONIO PAULINO URIBE NEYRA
  • CESAR ARTURO AYLLON VALDIVIA
  • CESAR AUGUSTO HIGA SILVA
  • CHRISTIAN MARCELO DONAYRE MONTESINOS
  • DANIEL AUGUSTO FIGALLO RIVADENEYRA
  • DAVID MIGUEL DUMET DELFIN
  • DORIS MARGARITA YALLE JORGES
  • EDUARDO EMILIO HERNANDO NIETO
  • EDWIN VILMER FIGUEROA GUTARRA
  • ELBA YOLANDA PLACENCIA MEDINA
  • ELIZABETH BLANCA CARMELINO GARCIA
  • ELVIS CHRISTIAN CHUCO ROSAS
  • FERIEL TATIANA DEL AGUILA ZAMORA
  • FLOR DE MARIA NICASIO GAMARRA
  • FRANK ROBERT ALMANZA ALTAMIRANO
  • GERARDO OCTAVIO SANCHEZ PORTURAS GANOZA
  • GILMER ALARCON REQUEJO
  • GUSTAVO LINO ADRIANZEN OLAYA
  • HELDER URIEL TERAN DIANDERAS
  • HENRY ANTONINO HUERTA SAENZ
  • HERNAN LAYME YEPEZ
  • JAVIER ANTONIO ADRIAN CORIPUNA
  • JHUSHEIN FORT NINAMANCCO CORDOVA
  • JORGE LUIS CACERES ARCE
  • JORGE OCTAVIO RONALD BARRETO HERRERA
  • JOSE EDILBERTO ARDILES BELLIDO
  • JOSE LUIS VERA LA TORRE
  • JOSE OMAR CAIRO ROLDAN
  • JUAN AURELIO ABREGU BAEZ
  • JUAN ENRIQUE PESTANA URIBE
  • JUAN VIRGILIO CHUNGA BERNAL
  • JUANA CECILIA ASCENCION GUTIERREZ
  • JULIO CESAR GUZMAN GALINDO
  • JULIO CESAR SANTA CRUZ CAHUATA
  • JULIO MARTIN WONG ABAD
  • LILIANA CAMPOS ASPAJO
  • LUIS FERNANDO CASTILLO CORDOVA
  • LUIS RAUL SAENZ DAVALOS
  • MAGNA LENKA ZAJEC YELUSIC
  • MARCELINO RAUL VARILLAS CASTILLO
  • MARCO ANTONIO ANGULO MORALES
  • MARCO FERNANDO CERNA BAZAN
  • MARIA ISABEL DOMINGUEZ FERNANDEZ
  • MARIA ISABEL HASEMBANK ARMAS
  • MARIEM VICKY DE LA ROSA BEDRIÑANA
  • MARITZA ELENA SALAS LOZADA
  • MARITZA ELVA JUANA MANOSALVA MENDOZA
  • MARTHA INES LEIVA MEZA
  • MILAGRITOS HUERTAS QUEZADA
  • NADIA PAOLA IRIARTE PAMO
  • NANCY MYRIAM CAMPOS CHIYONG
  • NICCY MARIEL VALENCIA LLERENA
  • OSCAR MANUEL BURGA ZAMORA
  • PAOLA BRUNET ORDOÑEZ ROSALES
  • PATRICIA JANET BELTRAN PACHECO
  • PATRICIA NELLY KAMISATO GUSHI
  • PATRICIA SUSANA HUSNI FALCON
  • RAMIRO EDUARDO DE VALDIVIA CANO
  • RAUL ROBIN CALLIRGOS VELARDE
  • RICARDO GUILLERMO VINATEA MEDINA
  • RICHARD ALEXANDER VILLAVICENCIO SALDAÑA
  • ROGER REYNALDO CASAFRANCA GARCIA
  • ROLANDO ALFONZO MARTEL CHANG
  • RUBEN ENRIQUE PALACIOS DELGADO
  • SANTIAGO ALEJANDRO ORTEGA GOMERO
  • SAUL PEÑA FARFAN
  • SERGIO ROBERTO SALAS VILLALOBOS
  • SILVIA CONSUELO RUEDA FERNANDEZ
  • VICTOR ALBERTO MARTIN BURGOS MARIÑOS
  • VICTORHUGO MONTOYA CHAVEZ
  • WALTER DAVILA MORE
  • WILDA MERCEDES CARDENAS FALCON
  • WILDER TUESTA SILVA
Inicio Ejecucion: 
Miércoles, Abril 5, 2017
Fin de ejecucion: 
Martes, Noviembre 28, 2017
Sede: 
AREQUIPA, CAJAMARCA, CUSCO, DEL SANTA, JUNIN, LA LIBERTAD, LAMBAYEQUE, LIMA, LORETO, PIURA, PUNO
Horario sesiones presenciales: 
  • Sábado 25/03/2017 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 08/04/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:00 a 13:00 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 22/04/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Domingo 23/04/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 29/04/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 13/05/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 27/05/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 03/06/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 17/06/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:00 a 13:00 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 24/06/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 01/07/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 08/07/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 15/07/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 22/07/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 05/08/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 12/08/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 19/08/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 26/08/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 02/09/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 09/09/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 16/09/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 23/09/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 30/09/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 07/10/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 14/10/2017 de 08:00 a 12:30 y de 13:30 a 18:00 horas
  • Sábado 21/10/2017 de 08:00 a 12:30 y de 08:30 a 13:00 y de 13:30 a 18:00 y de 14:00 a 18:30 horas
  • Sábado 04/11/2017 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 18/11/2017 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
Derechos educacionales: 

ConceptoImporte en S/Fecha Límite de pago
Inscripción al Proceso de Admisión al Programa de Formación de Aspirantes - PROFA307.502/03/2017
Matrícula al Programa de Formación de Aspirantes - PROFA155.328/03/2017
1ra. Armada774.923/03/2017
2da. Armada774.921/04/2017
3ra. Armada774.919/05/2017
4ta. Armada774.923/06/2017

Los admitidos abonarán por concepto de derechos educacionales, obteniendo su CODIGO DE PAGO desde el siguiente link:

http://sistemas.amag.edu.pe:8080/SGABN001/

También podrá obtenerlo a través del Sistema de Gestión Académicaen la opción Consultar Pagos del menú Reportes. Luego deberá imprimir y/o anotar el código generado para realizar el pago correspondiente en el Banco de la Nación.

Inicio de Inscripción: 
Jueves, Enero 12, 2017
Fin de Inscripción: 
Martes, Febrero 28, 2017
Fecha de publicación de admitidos: 
Martes, Marzo 21, 2017
Área Responsable: 
Subdirección del PROFA
Coordinador: 
-
Correo electrónico: 
-
Teléfono: 
-
Perfil discente: 
Abogados, con la antigüedad requerida por ley según cada cargo. Abogados docentes universitarios que imparten cátedra en materia jurídica, con la antigüedad requerida por ley según cada cargo.
Requisitos: 
  • Abogados
Vacantes y sedes: 

SedePrimer NivelSegundo NivelTercer NivelCuarto NivelTotal
AREQUIPA30300060
CAJAMARCA3000030
CUSCO30300060
DEL SANTA30300060
JUNIN3000030
LA LIBERTAD30300060
LAMBAYEQUE30300060
LIMA9060300180
LORETO3000030
PIURA3000030
PUNO3000030
Área Temática: 
Horas Lectivas: 
664
Linea de formacion: 
Modalidad: 
Creditos: 
28
Archivos detallados: 

Nombre de ArchivoTamañoExtensiónDescargar Archivo
Cronograma 21°PROFA100 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Declaración Jurada y Compromiso Académico137 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Reglamento de Admisión PROFA1706 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Convocatoria 21°PROFA196 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Manual de Registro de Nuevos Usuarios en el Sistema de Gestión Académica809 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...