Idioma Español
Idioma Ingles

Convocatoria

Nombre de la Actividad: 
18° Programa de Capacitación para el Ascenso en la Carrera Judicial y Fiscal
Sumilla del Curso: 

El Programa tiene como propósito capacitar a los magistrados para los diversos niveles de la carrera judicial y fiscal competentes profesionalmente, instruidos en métodos y técnicas de interpretación jurídica, sensibilizados respecto de la importancia y valor del desempeño independiente y eficiente de su función, probos y comprometidos con la modernización del sistema de justicia

Objetivo del Curso: 
Docente: 
  • ADRIAN MARCIUS SIMONS PINO
  • ALDO ENRIQUE ZAPATA LOPEZ
  • ALEXEI DANTE SAENZ TORRES
  • BEATRIZ EMPERATRIZ PATIÑO LOPEZ
  • CARLOS ALBERTO MATHEUS LOPEZ
  • CARLOS GUILLERMO HAKANSSON NIETO
  • CESAR AUGUSTO HIGA SILVA
  • CESAR AUGUSTO NAKAZAKI SERVIGON
  • CHRISTIAN ARTURO HERNANDEZ ALARCON
  • CHRISTIAN MARCELO DONAYRE MONTESINOS
  • DANIEL AUGUSTO FIGALLO RIVADENEYRA
  • EDGAR ENRIQUE CARPIO MARCOS
  • EDUARDO EMILIO HERNANDO NIETO
  • EDWIN VILMER FIGUEROA GUTARRA
  • ELISEO GIAMMPOL TABOADA PILCO
  • ELOY ANDRES ESPINOSA SALDAÑA BARRERA
  • FRANCISCO HUMBERTO MORALES SARAVIA
  • FRANK ROBERT ALMANZA ALTAMIRANO
  • HENRY ANTONINO HUERTA SAENZ
  • IVAN SALOMON GUERRERO LOPEZ
  • JAVIER ANTONIO ADRIAN CORIPUNA
  • JORGE ALBERTO BELTRAN PACHECO
  • JORGE LUIS CACERES ARCE
  • JOSE FRANCISCO GALVEZ MONTERO
  • JOSE FRANCISCO NESTOR CARREON ROMERO
  • JOSE HUGO RODRIGUEZ BRIGNARDELLO
  • JOSE OMAR CAIRO ROLDAN
  • JOSEPH GABRIEL CAMPOS TORRES
  • JUAN VIRGILIO CHUNGA BERNAL
  • JULIO CESAR SANTA CRUZ CAHUATA
  • JULIO MARTIN WONG ABAD
  • LETICIA MERCY SILVA CHAVEZ
  • LUIS ALBERTO PACHECO MANDUJANO
  • LUIS CARLOS ARCE CORDOVA
  • LUIS RAUL SAENZ DAVALOS
  • MAGNO ABRAHAM GARCIA CHAVARRI
  • MARCIAL ELOY PAUCAR CHAPPA
  • MARIA DEL ROSARIO DE LA FUENTE HONTAÑON
  • MARIA ISABEL HASEMBANK ARMAS
  • MARTIN ALEJANDRO HURTADO REYES
  • OMAR ALBERTO SAR SUAREZ
  • OSCAR ANDRES PAZO PINEDA
  • OSCAR MANUEL BURGA ZAMORA
  • PATRICIO MARCIAL RUBIO CORREA
  • RAFAEL ERNESTO VELA BARBA
  • RICARDO GUILLERMO VINATEA MEDINA
  • SAUL PEÑA FARFAN
  • SEGUNDO BALTAZAR MORALES PARRAGUEZ
  • SILFREDO JORGE HUGO VIZCARDO
  • SILVIA CONSUELO RUEDA FERNANDEZ
  • SUSANA YNES CASTAÑEDA OTSU
  • ULISES AUGUSTO YAYA ZUMAETA
  • VICTOR ALBERTO MARTIN BURGOS MARIÑOS
  • VICTOR RAUL RODRIGUEZ MONTEZA
  • WILDER TUESTA SILVA
Inicio Ejecucion: 
Miércoles, Marzo 30, 2016
Fin de ejecucion: 
Domingo, Noviembre 20, 2016
Sede: 
AREQUIPA, CUSCO, LA LIBERTAD, LAMBAYEQUE, LIMA
Horario sesiones presenciales: 
  • Sábado 16/04/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 30/04/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 14/05/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 28/05/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 18/06/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
  • Sábado 09/07/2016 de 08:00 a 13:00 y de 14:00 a 18:00 horas
Derechos educacionales: 

ConceptoImporte en S/Fecha Límite de pago
Inscripción al Proceso de Admisión al Programa de Capacitación para el Ascenso129.2826/02/2016
Primera Cuota951.9328/03/2016
Segunda Cuota634.6224/06/2016
Tercera Cuota448.7323/09/2016

Los admitidos abonarán por concepto de derechos educacionales, obteniendo su CODIGO DE PAGO desde el siguiente link:

http://sistemas.amag.edu.pe:8080/SGABN001/

También podrá obtenerlo a través del Sistema de Gestión Académicaen la opción Consultar Pagos del menú Reportes. Luego deberá imprimir y/o anotar el código generado para realizar el pago correspondiente en el Banco de la Nación.

Inicio de Inscripción: 
Miércoles, Enero 20, 2016
Fin de Inscripción: 
Jueves, Marzo 3, 2016
Fecha de publicación de admitidos: 
Viernes, Marzo 11, 2016
Área Responsable: 
Subdirección del Programa de Capacitación para el Ascenso
Coordinador: 
-
Correo electrónico: 
-
Teléfono: 
-
Perfil discente: 
Jueces y fiscales titulares que buscan ascender al nivel inmediato superior en la carrera judicial o fiscal
Requisitos: 
  • Jueces Titulares
  • Fiscales Titulares
Vacantes y sedes: 

SedePrimer NivelSegundo NivelTercer NivelCuarto NivelTotal
AREQUIPA05540095
CUSCO02020040
LA LIBERTAD05040090
LAMBAYEQUE05540095
LIMA01008050230
Área Temática: 
Horas Lectivas: 
462
Linea de formacion: 
Modalidad: 
Creditos: 
19
Archivos detallados: 

Nombre de ArchivoTamañoExtensiónDescargar Archivo
Manual de Ayuda para Nuevo Usuario502 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Al presentar documentos86 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Formato Solicitud de Incorporación - Para los discentes de anteriores programas que deseen incorporarse al 18° PCA para completar su malla de estudios32 KBDOChttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Pasos Generar Código de Pago178 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
Antes de su inscripción166 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
AMPLIACIÓN PROCESO DE INSCRIPCIÓN AL18° PCA121 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
RELACIÓN DE ADMITIDOS AL 18° PCA7876 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
RESOLUCIÓN ADMITIDOS PARTE 14199 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
RESOLUCIÓN ADMITIDOS PARTE 23931 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
RESOLUCIÓN 056-2016365 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...
CRONOGRAMA 18° PCA171 KBPDFhttp://registro.amag.edu.pe/web/es-pe/INICIO/ctl/AmagDescargaArchivo/mid...